4月江苏问政简报:徐州保利万科一项目土壤污染问题引业主担忧

发布时间:2020-05-22

一、当月数据:

4月1日至4月30日,人民网江苏频道《百姓呼声》栏目共计收到网友留言204条。办理回复方面,截至5月15日,江苏各地共计对67条网帖进行回应。其中,盐城市回复41条,回复率达98%,泰州市回复率100%。

4月江苏问政简报:徐州保利万科一项目土壤污染问题引业主担忧

二、当月话题:

【在置业后才知道已购房产所在地块被明确“不得作为住宅、公共管理与公共服务用地”,徐州铜山区保利万科时代之光项目引业主担忧】

徐州一市民留言称,2019年6月,自己与徐州万科时代之光签订了购房合同,并按合同约定办理了贷款及维修基金缴纳手续。至2020年4月,其发现万科在徐房产施工进度公示竟然取消了时代之光的信息,且未给予任何说明。后查询江苏省生态环境厅《江苏省建设用地土壤污染风险管控和修复名录(第一批)》(2020年3月2日),第28条即徐州万科时代之光所属地块(徐州顺祥置业有限公司铜山区2018-8号地块),且徐州万科时代之光售房部现已关门。购房是一个普通家庭最大的支出,当初决定购买徐州万科时代之光,主要是相信品牌开发商的诚信和质量。为什么名录上未经移除的地块却可以公然施工并销售?普通购房者的正当权益,如何能得到应有的保障?

【长租公寓因其装修时尚、换房方便等优势受到市场青睐,相关市场火热的背后,空气质量不达标、“租房贷”等问题屡遭投诉。4月份,栏目收到涉及“青客公寓”南京区域的多条投诉。】

南京一市民留言表示,我与青客公寓签订一年期租房合同,但在近两个月中被房东赶走两次,现在我与青客公寓解除了所有合同,但租金贷款还没有结清,如果不继续还款可能影响自身信用。

另据此前居住在南京威尼斯水城小区的一名租客留言,本人于2019年4月在浦口区青客公寓租赁威尼斯水城十八街区单间,月租707.17,押金807.17,签订了26个月的合同,2019年5月,业务员以不直接收房租为由,让签订银行定期转账协议,签订后几个月才发现是租金贷款,现在房东收回了房子,我们租客被清退,但贷款仍然未解除。

三、其他热点:

连云港灌南百禄镇宋庄村上千亩基本农田养虾

网友米华表示,灌南县百禄镇宋庄村委会将本村的千余亩高效农业种植良田以每亩920元的价格承包给该村的宋某、王某某、李某某。三人在种植一茬水稻后,擅自将农田转包给养殖户,进行南美白对虾养殖,对周边环境有污染。根据上级政府土地整治要求精神,该养殖人员违反了“取土挖塘不得超过40cm的地面沟塘,不得在养殖过程中添加海水晶等盐类物质,不得非法取用地下水养殖”等规定,把种植良田挖成深达八九十公分的养殖池,还打了几十口深达六七十米的深水井用来抽取地下水养殖对虾。

四、网友评议

【射阳县在高标准基本农田上大规模植树造林】

网友天天有小鱼留言,射阳县四明镇邵尖村有人在高标准基本农田上大规模的植树造林,我们多次通过政府热线电话反映,至今无果,向自然资源局反映,同样至今无果。植树造林不但破坏了原有良好的排灌系统,还直接影响到种粮农民的庄稼。

对此问题,射阳县四明镇人民政府回应称,四明镇邵尖村工作人员通过微信与诉求人联系,将帮助诉求人与上级部门协调处理该问题,诉求人表示理解。当地将积极与上级部门对接,帮助协调处理到位。

针对该回应,网友“chenyikou”认为,这不是与当事人协调的问题,该问题同时构成举报,是否是在基本农田上植树造林,关系到国家利益与公共利益,四明镇人民政府应当深入调查,并给予网民一个交待。

五、回复精选

【留言内容】请问兴化海南镇胡家村土地确权是否有效?

【回复单位】中共兴化市委宣传部

【回复内容】网友你好,经联系海南镇了解答复如下:原胡家村胡东自然村自1983年分田后,直至2015年完善二轮承包之前未重新调整分田。在此期间,因有抛荒、拾田种、农业结构调整等原因,导致出现无田户、多田户的现象。1998确权时按现状确权,属错误确权。2015年完善二轮承包时,经村两委会多次召开会议,最后形成一致意见,重新调整完善二轮承包。该自然村总耕地面积为856亩,确定参加确权的承包耕地面积为856亩,农户140户,人口572人,按照人平1.5亩分配。来信反映的胡先生系18组村民,该户确权时户主为胡志明,家庭共有人口6人,按确权方案应分9亩田,实分9亩,所反映的原种植面积11亩多田是落实方案之前的种植面积,按照2015年完善二轮承包方案标准,该户多出的面积应确给该组其他成员。按照政策,讲究公平,照顾现实,其他无田的集体经济组织成员,理应享受应有的权益。

【留言内容】响水县沿海经济区勤丰造船厂扩建扰民问题

【回复单位】响水县生态环境局

【回复内容】您好,关于勤丰船厂的处理结果:

一、基本情况